Главная » 2019 » Июнь » 3 » Методический мост Донецк РФ-ЛНР «Реализация регионального казачьего компонента в дошкольном образовательном учреждении».

29.05.2019 года в МБДОУ детском саду №10 «Лазорик» -Муниципальном методическом ресурсном центре, в рамках договора о сотрудничестве с Управлением образования Луганской Народной Республики состоялся методический семинар «Реализация регионального казачьего компонента в дошкольном образовательном учреждении».

Основной целью являлась трансляция педагогического опыта по реализации регионального казачьего компонента в образовательной деятельности ДОУ.

В семинаре приняли участие сотрудники Управления образования ЛНР и педагоги дошкольники из Луганска, Красного Луча, Свердловска, Суходольска, Краснодона, Алчесвска, Новосветловки.

Открыли семинар дети детского сада, представив гостям - игры Донских казаков на фоне экспозиции Казачьей усадьбы. Казачьи игры для детей обладают не только многовековой историей, но и огромными возможностями для позитивного воздействия на физическое и духовное развитие ребенка. Такие игры универсальны, поскольку подходят детям самого разного возраста. Испокон веков в казачьих играх отражался образ жизни людей, их представления о смелости и чести, желание обладать ловкостью, силой, быстротой и выносливостью, проявлять смекалку, волю и стремление к победе. Главные преимущества казачьих игр — это лаконичность, выразительность и доступность. И наши гости с не смогли удержаться и присоединились к игре, почувствовав себя детьми.

На пороге гостей радушно, с казачьими песнями и караваем, встречал фольклорный ансамбль сотрудников детского сада «Лазорик». Заведующий дошкольного учреждения Елена Борисовна, ознакомила присутствующих:

- с выставкой «Казачьего творчества» созданной родителями детского сада;

- с центром патриотического воспитания и с центром ознакомления с символикой Всевеликого Войска Донского, расположенных в холла детского сада.

В мини-музее «Казачьего быта» участников семинара встретила радушная казачка и следуя традициям казачьего гостеприимства, потчевала блюдами казачьей кухни.

В музыкальном зале гостей ждал праздник «Гулянье в казачьей станице», в ходе которого прозвучали казачьи песни, танцы, хороводы.

Глядя на детвору в красивых казачьих нарядах, с горящими глазами, осознающих важность происходящего действа и свою причастность к

славной истории Донского казачества, хозяева и гости радовались за свою юную смену, а душу грела вера, что казачьему роду нет переводу.

В теоретической части участникам семинара педагог высшей квалификационной категории Гриб М.В, представила презентацию опыта реализации проекта в рамках Областной инновационной площадки «Региональный компонент в воспитательно-образовательном процессе ДОУ как инновационная организационно-педагогическая форма социализации воспитанников».

Практическая часть семинара представлена мастер-классом педагога высшей квалификационной категории Бережновой В.А. «Девичьи посиделки», гости активно участвовали во всех заданиях и в процессе общения выразили благодарность за следование традициям казачества и дух казачества, который живет в детях и сотрудниках детского сада.

Дата добавления: 25.06.2019
«  Июнь 2019  »