Мероприятия в рамках Недели детской книги «Книжкина неделя»

Главная » 2018 » Апрель » 15 » Мероприятия в рамках Недели детской книги «Книжкина неделя»

День весенний голубой!

Март спешит к апрелю

И приводит за собой

Книжкину неделю.

Эта книжкина неделя

Пролетит по всей стране

Как предвестие

Апреля,

Как приветствие

Весне.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в нашей группе «Любознайки» была проведена тематическая неделя с 26 марта по 2 апреля , посвященная детским книгам.

Каждый день недели носил свое название.

В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги», где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги», в группе была проведена беседа, оформлена тематическая книжная выставка «Книги одного автора», «Одна книга в разные годы» , и организована работа в книжных уголках.

Во вторник очень интересную и познавательную экскурсию дети совершили в школьную детскую библиотеку им.Погодина. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила нас очень приветливая библиотекарь Елена Васильевна, она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. И предложила поиграть в хорор-квест. Много эмоций вызвало посещение библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Квест – игра была интересной и поучительной. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги. Елена Васильевна подготовила для ребят сюрприз, который привёл детей в восторг и вручила грамоты всем участникам квеста. Большое спасибо нашей библиотеке за интересную экскурсию!

Среда была посвящена Дню творчества, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, педагоги организовали для детей творческие мастерские, посвященные литературным произведениям и героям сказок. И результат труда был оформлен в виде выставки работ детского и совместного творчества «Делаем сами – своими руками» и обновилась выставка «Книги - Юбиляры»: 50 лет- Э.Н.Успенский «Крокодил Гена и его Друзья»(1966) ; 80 лет - С.В.Михалков «А что у вас» (1936), «Дядя Степа» (1936), «Фома»(1936) -

Четверг «День знатоков книги» была организована образовательная деятельность, посвященная книгам дети приняли участие в литературной игре-викторине «Знатоки книг» где ребята смогли проверить себя на знание детской литературы в викторине «По страницам детских книг».

В пятницу планируется проведение Шоу талантов « Лучше всех !» (конкурс на лучшее прочтение любимых стихотворений) , посвященное закрытию «Недели детской книги», где приглашены все родители и все желающие .

А вот на такой ноте закончится Неделя детской книги в нашем детском саду приглашаем , приходите и посмотрите.

Хочется всем участником «книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 20.11.2018
«  Апрель 2018  »