Лето в детском саду.

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Лето в детском саду.

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому многие родители, задолго до наступления тепла начинают заботиться о том, где и как ребенок проведет лето. Конечно, лучший вариант – это отправить ребенка за город к родственникам либо в лагерь к морю. Но, к сожалению, далеко не у всех родителей есть такая возможность, поэтом многие дети проводят лето в детском саду.

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени года и ее принято называть оздоровительной. Дети гораздо больше времени проводят на свежем воздухе и здесь очень важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

Основные занятия летом в детском саду:

• коллективные игры на свежем воздухе;
  • активные и регулярные физические нагрузки;
  • спортивные соревнования;
  • ознакомление детей с окружающей их природой;
  • чтение детской литературы.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким. В течении всего дня ребятишки играли в игры , строили в песке замки и пекли пасочки. Учились общаться друг с другом. Наши малыши знакомились с разными видами театров, которые гастролировали в нашем детском саду летом. Как интересно было за ними наблюдать, как они сопереживали героям, и как они ликовали, играя с ведущими представлений. Много интересного проходило этим летом с нашими детишками, и и каждый день лета был праздником.

Все дети обожают мыльные пузыри – наблюдать, ловить, а затем и самостоятельно выдувать волшебные переливающиеся шарики. Такое развлечение не только интересно, но еще и полезно для развития.

На самом деле летних игр с детьми очень много, просто надо подключить свою фантазию,

Особенно большое удовольствие они получают, когда в игре участвуют взрослые и дети. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что здоровье наших маленьких человечков полностью зависит от нас, от взрослых людей. Мы создавали все условия для здорового образа жизни наших детей. И вот это прекрасное время прошло. Досвидание наше лето!

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова

Дата добавления: 15.10.2018