Лекарственные растения

Главная » 2018 » Июль » 10 » Лекарственные растения

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны беречь и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

Лекарственные растения имеют ценное значение для оздоровления человеческого организма, но мы их часто не замечаем. В нашем детском саду мы знакомим детей с разнообразием растительного мира, показываем им его экологическое единство, а также воспитываем у детей бережное отношение к растениям.

В начале июля воспитатели и ребята группы №3 провели неделю посвященную лекарственным растениям . Ребята с интересом слушали рассказы воспитателей о пользе трав, о их применении. Детям было интересно узнать какую пользу приносит подорожник, где он растет, как выглядит.

Как известно, каждый дошкольник по своей натуре – любознательный Почемучка, маленький исследователь. Поэтому «самое лучшее открытие то, которое ребёнок делает сам».

Ребята узнали, что в народной медицине листья подорожника применяются в виде свежеистолченной массы при длительно незаживающих ранах и язвах. Применяют также его и при заболевании верхних дыхательных путей.

По существу любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека, которой человек может и должен пользоваться. Поэтому очень важно знать о лечебных и профилактических свойствах растений. Берегите нашу ЗЕЛЁНУЮ АПТЕКУ, нашу уникальную природу.

Вырастет подорожник

Лишь подходит срок

На земле сухой и твердой,

Около дорог.