«Книжкины именины» в группе «Сказка»

Главная » 2018 » Апрель » 1 » «Книжкины именины» в группе «Сказка»

Именины! Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более полувека. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля. Эта неделя празднуется в конце марта по всей нашей стране. «Книжкиными именинами» назвал ее детский писатель Лев Кассиль

В нашей группе неделя детской книги проводилась с 26 по 30 марта. Неделя детской книги - это каждый день новая встреча, новый сказочный герой, новая сказка.
Планируя проведение такой недели, ставились следующие задачи: формирование интереса к книгам и детскому чтению; воспитание ценностного отношения к книге; расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса; развитие творческих способностей; воспитание навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.

Предварительно с родителями была проведена беседа о том, что целую неделю мы будем знакомиться с детскими писателями и их произведениями. В уголке для родителей была размещена папка- передвижка « 2 апреля – День детской книги» , где родители смогли познакомиться с информацией по воспитанию любви к чтению. Родители с пониманием отнеслись к просьбе, и в нашей библиотеке появились книги К. И. Чуковского, С Я. Маршака, А.Л. Барто.

А мы с ребятами путешествовали по страницам книг – вместе с Айболитом побывали в Африке, очень переживали за бабушку Федору и радовались, когда к ней вернулась посуда. Повторили все стихи А. Барто из серии «Игрушки», слушали интересные рассказы и рассматривали иллюстрации в книгах В. Степанова. А еще дети узнали, что книги нельзя рвать и в них нельзя рисовать. А для того, чтобы проявить свои творческие способности и желание создать свою книгу, мы с ребятами сделали книжки – малышки.

В результате проведенной работы дети познакомились с творчеством детских писателей; научились ремонтировать книги; изготовили книжки- малышки; родители познакомились с информацией по воспитанию любви к чтению.
Все получили удовольствие от встречи с прекрасным.

Бережнова В.А. воспитатель гр. «Сказка».

Дата добавления: 16.07.2018
«  Апрель 2018  »