Как на Яблочный на Спас приглашаем в гости вас.

Главная » 2017 » Август » 25 » Как на Яблочный на Спас приглашаем в гости вас.

Много праздников не бывает! Август — это время преображения в природе. Он богат православными праздниками. Главными являются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый.

В нашем детском саду стало доброй традицией отмечать Яблочный Спас –это праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения. В этот праздник люди приносят природе благодарение за труды, которые они благополучно завершили летом. Яблочный спас - это торжество нового урожая на земле и новой жизни. О нем говорили: "Второй Спас - срывает спелые яблоки", "Пришёл Спас - яблочко припас".«Яблочный Спас» - праздник урожая не только яблок, но и других плодов, фруктов и овощей. В этот день восхваляют грибы, ягоды, все, чем одаривает людей лес, огород, сад.

Дошкольники продемонстрировали свои творческие способности, физические качества, сообразительность, познакомились с русскими народными традициями и узнали много интересного.

Организовывая этот праздник мы , воспитатели ставили перед собой такие задачи:

• сформировать у детей представления о традициях и праздниках русского народа, особенностях народной культуры, интерес к фольклору;
  • воспитывать любовь к Родине;
  • познакомить с традициями празднования Яблочного Спаса;
  • развивать творческие способности, физические качества, артистизм;
  • создать веселую, доброжелательную атмосферу.

С детишками прочитали русские народные сказки , в которых о яблоне в народе сложено много преданий и сказок. Само яблоко в сказках не раз наделяли волшебной силой : «Гуси-лебеди», «Крошечка-Хаврошечка», «Серебряное блюдечко и наливное яблочко», «Иван-царевич и Серый волк», «Сказка о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде», А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;

Выучили пословицы:

- Если на Яблочный спас сухой день – то осень будет сухой, если дождливый – зима будет суровой.

- Какой второй спас – такой и январь.

- Яблочный спас – встреча осени, осенины.

- Осенины – зарубка на память, что лето к ущербу.

- С Преображеньем погода преображается.

- Пришёл Спас – держи рукавички про запас.

Соревновались в играх-эстафетах «Собери урожай», игра «Передай яблочко»,

под русскую народную песню «Веселая кадриль» игра «Веселый счет».

Празднование Спаса заканчивалось всеобщим весельем.

Гости Яблонька и Тимошка угостили всех ребятишек яблоками и пожелали всего самого хорошего, быть здоровыми и послушными.

Статью подготовили воспитатели группы №6

В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.