Как дети проводили зиму

Главная » 2018 » Февраль » 20 » Как дети проводили зиму

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству.

Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении.

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Масленица восточнославянский традиционный праздник, который отмечают за неделю до Великого поста. Это один из самых весёлых праздников в году, на протяжении 7 дней люди устраивают гуляния, ходят в гости по домам и конечно всю неделю пекут блины.

В этом году масленица выпала на 12 февраля и закончится уже в это воскресенье. Перед тем как войти в Великий пост люди прощаются с зимой и встречают тёплые, солнечные дни, ведь они уже не за горами.

С Масленицей связано много старинных традиций, которые до сих пор бытуют в народе. По традиции, праздник отмечают в воскресенье, но так как у нас выходные в эти дни, мы всем садом собираемся в четверг. Мы его празднуем каждый год, никогда не пропускаем. Дети всегда ждут этот день и очень радуются. Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, дразнилки и песни .

Воспитатели провели малышам различные конкурсы. На празднике им повстречались такие сказочные персонажи, Леший, Баба Яга, Скоморохи. Волшебница-Зима. И наконец ребятам посчастливилось встретиться с долгожданной Весной- красной.

Родители тоже принимали непосредственное участие ,подготовили яркие наряды для детей . Замёрзли правда немножко, но ничего, зато было весело и здорово. Деткам и их родителям все очень понравилось,

В конце как принято полакомились вкусными блинами. Дети были в восторге.

Статью подготовили воспитатели подготовительной группы №6 В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова

Дата добавления: 28.05.2018
«  Февраль 2018  »