Я почти что первоклассник!

Главная » 2019 » Февраль » 26 » Я почти что первоклассник!

В группе «Непоседы» прошло родительское собрание. Бытует мнение, что в детском саду дети только играют и кушают. Своим мероприятием мы хотели показать родителям, что это не так.

Дошкольное образование - это первый этап образования в жизни человека. Именно в дошкольном образовании закладываются первоначальные навыки и умения, которые потом останутся с человеком на всю жизнь. А где же происходит это образование? В детском саду и в семье! Особенно это видно в подготовительной группе, когда дети почти уже школьники. В нашей группе сложилась такая традиция: к родительскому собранию мы всегда готовим презентацию «Как живем мы в детском саду». И это собрание не исключение. Мы показали видеофильм «Наши будни». Его смотрели с удовольствием и родители, и дети.Фотографии были не постановочные, ребята комментировали каждый кадр. Далее родители присутствовали на занятии по обучению грамоте. Да, действительно мы играем в саду, но наши игры развивают детей. Папы и мамы увидели результат подготовки детей к школе. Одно дело, когда воспитатель рассказывает, что уже умеют дети, другое увидеть своими глазами, как ребята отвечают на вопросы. Воспитанники называли звуки, буквы, составляли предложения, делили слова на слоги, делали фонематический разбор слова и, конечно, играли в слова: «Какой», «Что делает», «Противоположности», «Четвертый лишний», «Живые буквы». Нам хотелось показать многое, но делу время, потехе час. Очень хочется похвалить ребят, они так старались.

Такие открытые занятия для родителей - большое и ответственное дело для всех. Родители видят результат образования своих детей. Они будут больше интересоваться делами ребенка, спрашивать, беседовать, уделять больше внимания ему. А воспитателю необходимо ответственно относиться к занятиям, индивидуальной работе, стремиться получить результат.

В заключении статьи хотелось бы поблагодарить родителей за их понимание, за участие в жизни группы. Только объединив наши усилия, умения и желания мы сможем вырастить наших детей настоящими гражданами нашей страны: умными, сильными, закаленными, здоровыми, добрыми, чуткими, самыми лучшими!

Воспитатели: Емельянова А.И.,

Литвинова Д.В.