«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В МБДОУ №10 «Лазорик» в подготовительной группе «Любознайки» прошли мероприятия, посвященные Дню Воинской славы, целью которых были воспитание чувства патриотизма на примере мужества и отваги советских солдат.

3 декабря стал днем Неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чьё имя осталось неизвестным. И в честь праздника по всей стране в этот день проходили различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих. В этот день люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

Воспитатели группы В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова провели беседы с детьми о Родине и её защитника, «Что такое героизм?», «Герои Великой Отечественной войны», «Памятные места нашего города». Дети узнали, что многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Братских могил, очень много. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен.

Ребятишкам читали стихи о защитниках Родины. Дети прослушивали музыкальные произведения: «Священная война», «Катюша», «Темная ночь», «Вечный огонь», «Праздничный марш» В. Рупова. , рассматривали иллюстрации памятника Неизвестному солдату, репродукции Ю.М. Непринцева «Отдых после боя», А.Лактионова «Письмо с фронта» (1947), «Окраина Москвы» (1941), А.А.Дейнека «Оборона Севастополя» (1942), Е.В. Вучечича «Воин-освободитель».

Вместе с педагогами воспитанники вспомнили и заучили пословицы о солдатах, о Родине, о мире: Дружно за мир стоять – войне не бывать. Без смелости не возьмешь крепости. Герой за Родину горой! Жить – Родине служить! Где смелость, там и победа! Если Армия сильна, непобедима и страна.

С помощью родителей организовали экскурсию к мемориалу павшим воинам и возложили цветы.

В группе была организована выставка художественной литературы на военную тематику.

Как настоящие защитники Родины , ребятишки соревновались в прохождении полосы препятствий на спортивном развлечении, не всё получалось как хотелось, но очень старались .

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова

Дата добавления: 21.11.2018