Экскурсия в экологическую комнату.

Главная » 2019 » Февраль » 20 » Экскурсия в экологическую комнату.

Экологическое воспитание детей— новое развивающее направление дошкольной педагогики, складывающееся в последнее время и сменившее традиционно представленное в программах ознакомление детей с природой. В настоящее время в педагогике появляются новые проблемы и тенденции. Человечество и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. К. Д. Ушинский утверждал: «Природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека, и самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью». Поэтому необходимо дать детям представление о том, как живые организмы приспособлены к среде обитания, и как меняется их жизнедеятельность в зависимости от сезонных изменений. Понимание этой связи обеспечивает развитие у ребенка элементарных представлений причинности и взаимной обусловленности явлений в природе, создает основу для экологически целесообразного поведения в природе. С этой целью для воспитанников младших групп «Карапузики » и «Курносики» была организована ознакомительная экскурсия в экологическую комнату. В нашем саду это специально оборудованное помещение сада открыло детям новый, неизведанный, удивительный мир природы и быта людей: макеты пустыни, Арктики, тропического и смешанного лесов, русской избы и множество других любопытных вещей.

На одной из полок комнаты размещены макеты птиц, на другой растения , семена и все это можно потрогать и рассмотреть совсем близко.

Живой уголок -самое любимое место ребят, где они могут понаблюдать за его живыми обитателями ,рыбками. Маленькие дети ощущают себя частью природы, у них ещё не развилось потребительское отношение к ней. Поэтому главная задача — сделать так, чтобы ощущение неразрывной связи с окружающим миром, возникшее в раннем детстве, осталось на всю жизнь.

В этом году это было лишь первое посещение экологической комнаты нашими малышами. В будущем эти малыши будут не только наблюдать ее содержание, но и ухаживать здесь за растениями, выращивать рассаду, проводить простейшие опыты и эксперименты.

Экскурсия вызвала море эмоций - удивление, радость, восторг светились на лицах детей . Детской любознательности не было предела. Ведь столько нового и интересного было узнано здесь! Дети долго не хотели уходить. До новой встречи в экологической комнате!

Воспитатели группы №2 и №3

Дата добавления: 23.03.2019