Экскурсия на луг « И снова лето улыбнулось мне!»

Главная » 2018 » Июль » 10 » Экскурсия на луг « И снова лето улыбнулось мне!»

Давай пройдемся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем каждому цветку,

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

• - один из видов занятий и основная форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из трудоёмких и сложных форм обучения. Это своего рода занятия под открытым небом. Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы. Одновременно решаются разные задачи: оздоровительные, познавательные, нравственные, эстетические. На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.

Вот так из одних летних прекрасных дней мы с ребятами отправились на луг. Нас повсюду окружали растения: цветы, травы, деревья и кустарники, без которых бы не было бы жизни на земле. Растения помогают нам дышать. А еще с их помощью можно вылечить некоторые болезни. Мы с ребятами вспомнили какие растения являются лекарственными и как правильно их использовать. Гуляя по лугу мы встретили: тысячелистник, подорожник. Рассматривали их, называли строение, какими обладают свойствами, где используют. Мы познакомились только с некоторыми растениями, но много лекарственных растений можно найти не только на лугу, но и в лесу, в поле. Это душица, чабрец, зверобой, мать – и – мачеха и др.

Побродив по лугу, ребята аккуратно собрали несколько растений для гербария, из которых в группе оформим альбом «Растения нашего луга».

Дата добавления: 16.07.2018
«  Июль 2018  »