Экологическая неделя у малышей

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Экологическая неделя у малышей

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней.

Огромную роль в экологическом образовании детей младшего возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. В младших группах №3 и №2 были закончены проекты « Волшебница осень» и « Осенняя сказка»... Ребята с интересом узнавали приметы осени, рассказывали почему осень волшебница, как изменилась природа . В проектной деятельности ребята старались не только узнать но и показать на примерах творческих работ что происходит с природой осенью. Прекрасным и интересным занятием было коллективное рисование «Осеннего дерева», собиранием опавших ярких листиков на участке , рисование мелками на дорожках. Дети с удовольствием слушали сказки ,и стишки про осень.

Закончился проект совместной выставкой поделок из природных материалов. Родители вместе с детьми старались сделать свою поделку индивидуально красивой Практика показала, что дошкольники , педагоги и родители с удовольствием и с большим интересом участвуют в исследованиях и работах подобного типа.

Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс, поэтому экологическое воспитание должно стать неотъемлемой частью в формировании человека нового поколения с новым экологическим мышлением, способным осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Воспитатели : гр№3 Слободян Е В и Сердюкова А А

и воспитатели группы №2 Шушура Л А и Шавлова С И.

Дата добавления: 25.11.2017
«  Октябрь 2017  »