«День семьи, любви и верности.»

Главная » 2018 » Июль » 10 » «День семьи, любви и верности.»

Что дорогое самое на свете?
Что ищут все, чего от жизни ждут?
Любовь, семья, уютный дом и дети -
Вот то, что держит в жизни на плаву...

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

Неслучайно праздник отмечается именно в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в русской православной традиции являются покровителями семьи и брака, хранителями домашнего очага и любви. Символом данного праздника является ромашка. Этот полевой цветок издавна олицетворяет любовь, а его лепестки символизируют достаток, плодородие, красоту и здоровье.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. Несмотря на пока еще небольшую историю, День любви, семьи и верности уже успел обрасти своими обычаями и традициями. Символом праздника стала ромашка с девятью лепестками – гадая на такой «любит – не любит», просто невозможно получить отрицательный ответ.

В подготовительной группе «Любознайки» вся неделя была посвящена этому дню. Цель: формировать у детей представление о семье, как людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; воспитывать уважение к своей семье и своим родственникам, любовь к ним.

Заключительным этапом было изготовление открытки-символа. Дети с удовольствием подарили открытки своим родным.

Статью подготовили воспитатели Сотникова Н.А., Коваленко В.А.

Дата добавления: 16.07.2018
«  Июль 2018  »