День рождения Российского флага.

Главная » 2017 » Август » 25 » День рождения Российского флага.

В старшем дошкольном возрасте мы продолжаем знакомить детей с символическим значением флага России;
Воспитываем любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою страну, свой народ.
Закрепляем знания детей о символическом значении цветов государственного флага России. Воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Флаг нашей страны имеет свою историю, о которой узнали ребятишки сегодня.
«Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили ее, это был – стяг! Так раньше называли флаг.
С ним выходили на праздник, на улицу во время какого- то мероприятия, т.е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага - знамя!
Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли — села или городка.
Потом стяги стали делать из ткани. И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл.»
Белый цвет означает мир и чистоту совести,
синий — небо, верность и правду,
красный — огонь и отвагу.
Эти цвета издревле почитались на Руси.
Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами Государственного флага России.

Ребята рассказали где можно увидеть наш флаг?
(на Кремле, на зданиях, школах, д\садах, на государственных предприятиях…)
Воспитатели напомнили , что и раньше и сейчас солдаты идут в бой за Родину под флагами своего государства.
Когда проходят спортивные мероприятия (соревнования, спартакиады, олимпиада) между государствами, то в честь победителей поднимают флаг того государства, где победили спортсмены. Надеемся, что дети вырастут патриотами своей страны.

Велика Россия и бескрайна, но с любых высот все видят знак:
То, что Родина сильна необычайно – это наш трехцветный русский флаг!
Всех с Днем флага поздравляю, быть счастливыми желаю.
Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит.

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 25.11.2017
«  Август 2017  »