День Рождения Деда Мороза!!!

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » День Рождения Деда Мороза!!!

Сказку в нашу жизнь принёс,

Славный, добрый Дед Мороз.

Знают тебя все на свете,

Даже крошечные дети.

С днём рождения тебя

Поздравляет вся земля.

Детям подарил мечту,

Веру, радость, доброту.

Ты — волшебник без сомненья!

И ещё раз с днём рожденья!

18 ноября наши «Любознайки» узнали о необычном дне рождении- это День Рожденья Деда Мороза! Интересно ещё не зима , а почему-то день рождение, да и кого –Деда Мороза!

Дед Мороз — главный волшебный герой на новогоднем празднике Дед Мороз ездит на санях, запряжённых в тройку лошадей. Этим он отличается от Санта Клауса, который ездит на упряжке оленей.

Дед Мороз носит длинную шубу и высокую шапку, с бородой, в руках у него посох и мешок с подарками. Ребята просмотрели презентацию « Кто такой Дед Мороз?»

Впервые в русской литературе образ, похожий на Деда Мороза сформировался в 1840 году в сказке В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович». Главный герой сказки жил в ледяной стране, путь в которую пролегал через колодец. Но действие сказки происходило весной, а не зимой. Мороз Иванович не дарил детям подарки.

Дед Мороз – воплощение щедрости и доброты, у которого в запасе столько шуток, игр и забав!

Его «дедом» зовут не просто так, а потому, что у него есть внучка - Снегурочка.

Образ современного дарителя Новогодних подарков детям, аналога западного «рождественского деда», появился в России во второй половине 19 века. Но он прижился далеко не сразу. Есть упоминания об образах святого Николай или «дедушки Николая» (1870 года), но эти образы не прижились. Только в начале 20 века сложился образ Деда Мороза, но просуществовал он недолго.

Сейчас в России несколько проектов, связанных с Дедом Морозом. Самая знаменитая резиденция Деда Мороза в городе Великий Устюг. В самом городе находится Почта Деда Мороза - сказочное почтовое отделение принимающее всю многочисленную переписку Деда Мороза.

В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. С 2005 года 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Усадьба Деда Мороза построена из дерева в традиционном русском стиле. В великолепном узорчатом доме есть всё для удобства дедушки и его помощников. Всего в тереме 13 комнат. В одной из комнат хранятся подарки, присланные дедушке Морозу со всех концов света. Отдельная комната отведена под гардеробную. Там хранятся наряды: шубы, летние кафтаны и даже спортивный лыжный костюм. Самая волшебная комната – это комната желаний. Все посетители этой комнаты присаживаются, закрывают глаза и под звон колокольчика загадывают желания.

18 ноября Российский Дед Мороз отмечает День рождения в кругу своих друзей по волшебным делам, которые приезжают к нему со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Множество самых неожиданных подарков и сюрпризов ждет в этот день не только самого именинника, но и всех, кто придет на праздник.

В последних числах декабря Дед Мороз по традиции покидает свою лесную резиденцию для открытия всех новогодних торжеств и в течение всей зимы радует детей подарками и встречами. Дед Мороз никого к мешку с подарками не допускает: сам достаёт из него подарки. Делает это он не глядя, но всегда угадывает, кто какой подарок ждёт. Дети решили подготовить подарки для Дедушки Мороза своими руками и хоть с небольшим опозданием , но отправить по почте.

День Рожденья у Мороза! Он совсем еще не Дед. Ведь не старится нисколько Уже много-много лет. Мы его все любим очень, Ждем Мороза целый год. И когда он к нам приходит, Радости невпроворот!

Статью подготовили воспитатели группы «Любознайки» Коваленко В.А. и Сотникова Н.С.

Дата добавления: 20.01.2018
«  Ноябрь 2017  »