День народного единства. 4 ноября

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » День народного единства. 4 ноября

День народного единства (4 ноября) – государственный праздник, установленный в 2004 году в память о событиях 1612 года. В детских учреждениях тема воспитания патриотизма очень значима.

И мы наших детишек познакомили с этим праздником.

Рассказами , что во все времена русские люди любили свою родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.

А еще наша Родина многонациональная, в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции. Посмотрели альбом людей разных народностей России.

Напомнили, что Россия – великая и могучая страна. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.

Рассматривали альбом «Наши защитники» (Минин и Пожарский)

Рассказали, что все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против захватчиков. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

И вот наступил долгожданный день: вражеское войско было побеждено Россия стала свободной, а ее народы едиными. В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.

Родители принесли фото, где дети бывали в разных городах нашей России и мы вместе с ребятишками сделали стенгазету «Наша Родина – Россия!» Все малыши захотели защищать нашу Родину и пообещали хорошо кушать и быстро расти.

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Ноябрь 2018 год

Дата добавления: 18.12.2018