«Цветочный калейдоскоп»

Главная » 2017 » Август » 25 » «Цветочный калейдоскоп»

Природа — главный художник и великий архитектор. Ее красота и чудеса просто неисчерпаемы. Об этом мы с детьми группы «Акварельки» говорили в течении недели, которая называлась «Цветочный калейдоскоп».

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов – этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий, красот. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих поэтов и композиторов. Поэзия и музыка, созданная ими, звучат как гимн природе, нежности, любви. Звучит “Вальс цветов” из балета П.И. Чайковского, на экране изображение различных цветов. Вслушиваясь в музыку великого русского композитора, мы-воспитали, предложили детям представить тот радостный танец цветов, который они создали силой своего воображения.

Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», — говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью — цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера. Как гласит венгерская пословица:

«Кто любит цветы, тот не может быть злым».

У всех народов существовали легенды, рассказывающие о появлении цветов на Земле, в основе которых переплетаются мифы и реальные истории.

Мы рассказали детворе одну из легенд о лилии.

В истории Франции эти цветы занимают особое место. Король Людвиг одержал победу над германцами у реки Ли, где росли лилии. С тех пор знамёна Франции украшают три лилии. Хорошо всем известной французской героине Жанне Д'Арк за воинские подвиги в защиту Родины присвоена фамилия Дю-Ли-Лилейная.

А в детских сказках в цветках лилий живут маленькие лесные человечки – эльфы.

У славян тоже был один день в году, когда настоящие и мифические цветы становились поводом к пляскам, песням и весёлым шуткам, загадочным поискам в тёмном лесу. Это был знаменитый праздник Ивана Купалы.

Его проводили в самый разгар лета, 6 июля. Символом Купальской ночи считался папоротник — «Перунов огнецвет», как называли его на Руси, олицетворявший языческого бога молний. По поверьям славян, цветок папоротника распускался в эту таинственную ночь. Народная фантазия представляла его золотым или красным, необыкновенно ярким и мимолётным. Кто его находил, мог стать невидимкой, мог легко отыскать все замки и двери.

Людей постоянно окружают самые разные цветы — яркие и простоватые, целебные и ядовитые, летние, весенние, осенние. И они не могут не оказывать влияния на нашу жизнь. У цветов, как и у людей, свои характеры. Люди не могли не заметить этого. Славяне, верили, что родившийся человек получал черты характера, привычки, поведение какого-либо животного, растения или дерева. По поверьям славян цветок, под знаком которого родился человек, необходимо сорвать, засушить и носить всегда с собой, тогда он как ангел-хранитель защитит вас от напастей, бед и сглаза.

Создателями первых цветочных гороскопов являются друиды. Детям было предложено определить свой цветок по дате рождения.

Гуляя на улице, ребята с удовольствием рисовали, рассматривали, ухаживали, за цветами растущими на участке.

Интересные задания, красочные видеоролики и прекрасная музыка закружили ребят в вихре цветочной феерии так, что конец недели настал совсем не заметно. Дети были очень довольные – новыми знаниями, рисунками и поделками сделанными своими руками.

Воспитатели группы « Акварельки» Бондарева И.В.. Дурученко Е.Н.

Дата добавления: 25.11.2017
«  Август 2017  »