Чудо-огород на окошке

Главная » 2019 » Февраль » 25 » Чудо-огород на окошке

Стало ярче светить солнце, оживляются птицы, вся природа в ожидании тепла. Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней, поэтому возникла идея создания огорода на подоконнике, ведь каждый наш ребенок – это маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются первые творческие проявления.

И мы с детьми группы №15 «Звоночки» решили посадить на окне лук. Много стояло перед нами целей - это и расширение знаний детей с ОВЗ о том, какие бывают овощные культуры: об их строении; о том, как можно вырастить некоторые овощные культуры дома на окне, об уходе за ними.

В ходе наблюдений у детей формировались представления о необходимости тепла, света, воды для растений. С детьми проводились беседы, они отгадывали загадки, проводились дидактические игры.

Дети с удовольствием принимали участие в выращивании лука, ухаживали ним. Но на этом наш огород на окне не прекратил свое существование. Мы с удовольствием будем ждать урожай.

Воспитатели: Дегтярёва Ю.А.

Калугина Г.А.