Что полезно для ребят – вам расскажет детский сад.

Главная » 2018 » Апрель » 15 » Что полезно для ребят – вам расскажет детский сад.

С самого раннего детства у ребёнка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Поэтому важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни.

Большая доля ответственности за питание ребёнка ложится и на детский сад. Это особенно актуально сегодня, когда на растущий детский организм влияют резкое ускорение темпов жизни, социальное и материальное расслоение населения, увеличение получаемой детьми познавательной информации, изменение условий воспитания в семье. В нашем детском саду стараются не только накормить ребёнка в соответствии с физиологическими потребностями, но и сформировать у него правильный стереотип пищевого поведения. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья.

В целях пропаганды здорового питания в подготовительной группе №14 подготовили и реализовали проект «Здоровое питание– что полезно для ребят, вам расскажет детский сад». Данный проект обеспечивает достижение конкретных результатов за короткий срок: дети получили знания о полезных свойствах различных продуктов, о пользе витаминов, о роли правильного питания для здоровья, и культуре питания.

В проект были вовлечены все ребята. Они проявили творческую активность, результатом которой явились рисунки, поделки. Работы ребят отражали их личное отношение к вопросам правильного питания.

В работу с детьми мы включили самые разные виды деятельности, которые способствовали формированию у детей представлений о пользе овощей, фруктов, ягод, которые заботливо выращивает человек. Это и НОД «Путешествие в страну полезных продуктов», «Веселые поварята» (приготовление винегрета). Проводя беседу «Самые полезные продукты – овощи и фрукты», говорили, что в основе рационального питания человека должно быть много овощей и фруктов, чтобы организм правильно «работал», спрашивали, как они понимают поговорки: «Чеснок и лук от семи недуг», «В день по яблоку - и врач не нужен», «Хлеб да капуста лихого не пропустят» и т.д. Во время экскурсии в продуктовый магазин дали детям представление о многообразии продуктов питания, ее видах (молочная продукция, мучные изделия, продукты животного и растительного происхождения и др.); подвели к пониманию, что употребление продукта с истекшим сроком годности может привести к проблеме, связанной со здоровьем человека). В самостоятельной деятельности ребята охотно играли в лото «Что растет на огороде?», «Что растет в саду?», пальчиковые игры «Квасим капусту». В сюжетно-ролевой игре «Магазин» увлеченно «продавали» овощи и фрукты. С интересом рисовали, лепили и раскрашивали любимые овощи и фрукты. Важным элементом проекта было чтение художественной литературы: русская народная сказка «Каша из топора», «Горшок каши» Братьев Гримм, В. Драгунский «Все тайное становится явным», Н. Носов «Мишкина каша». Дети внимательно слушали рассказы о традициях русского народа, ведь каша является традиционным блюдом в России.

На прогулках играли в подвижные игры «Собери урожай»; «Баба сеяла горох»; «Полезно – вредно»; «У медведя во бору».

Для родителей были проведены консультации «Рейтинг самых полезных и вредных продуктов питания», «Знакомим детей с правилами этикета за столом», «Достаточность питания», оформили проспект «Меню выходного дня», а родители поделились полезными рецептами приготовления блюд, как для взрослых, так и для детей.

По результатам проекта мы можем сделать вывод, что проблема здорового питания детей заинтересовала не только наших детей, но и родителей, большинство из них стало придерживаться основных правил рационального и здорового питания. В результате работы с детьми, при реализации данного проекта, были достигнуты следующие задачи: у детей расширились знания о разнообразии продуктов здорового питания, о полезных свойствах овощей и фруктов, о полезных и вредных продуктах, о пользе молока и злаков. Совместные творческие задания для детей и родителей (законных представителей), воспитателей способствовали укреплению взаимоотношений в семьях. Таким образом, мы можем сделать вывод, что работа по данному направлению была успешной, интересной, поучительной.

Воспитатели группы №14:

Стоянова И.Н.