Что должен знать и уметь выпускник подготовительной к школе группы?

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Что должен знать и уметь выпускник подготовительной к школе группы?

Под таким названием прошло родительское собрание 6 октября в нашей группе «Любознайки». Чем ближе время поступления ребенка к школе, тем чаще родители задают себе и воспитателям этот вопрос «Что должен знать и уметь выпускник подготовительной к школе группы?»

Начиная собрание, воспитатели поздравили родителей с последним учебным годом в стенах детского сада.

Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед детьми распахнёт двери школа, и начнётся новый период в их жизни. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними «сядете» за парты.

Быть готовым к школе – не значит уметь считать, писать и читать. Быть готовым к школе– значит быть готовым всему этому научиться.

Начало обучения в школе – новый этап в жизни ребёнка (да и родителей тоже, безусловно, требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности – учебной. Часто под готовностью к обучению подразумевают только определенный уровень знаний, умений, навыков ребёнка, что конечно тоже важно. Самое главное при переходе на качественно новую ступень - психологическая готовность к учебной деятельности. И, прежде всего сформированность желания учится (мотивационная готовность). Но и это ещё не всё. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться работать», без осознания этого «надо» ребёнок не сможет хорошо учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и так далее. Подготавливая ребёнка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию.

Родителям был предложен небольшой опросник ,остановились на критериях готовности детей к школе, что должно быть свойственно ребенку, чтобы он оказался готовым к школе.

Пока мы будем раскрывать содержание каждого компонента готовности к школе, вы, пожалуйста, постарайтесь их «примерить» к своему ребенку и решить, на что вам надо уже сегодня обратить внимание, чтобы ваш ребенок был успешен в школе.

Вопросы были из разных областей : развития речи и готовности к овладению грамотой, математического представления, из области представлений об окружающем мире, мышлении, внимания, памяти, моторики.

С родителями провели интересную игру«Чемоданчик». Необходимо было сложить в этот портфель те качества, которые как они считают, необходимы каждому нам в общении с детьми. Что бы они хотели изменить, добавить, пожелать каждому из педагогов.

Родительский комитет сделал некоторые предложения по проведению последнего утренника .

Поблагодарили воспитателей о интересной информации на собрании.

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 25.11.2017
«  Октябрь 2017  »