«Бизиборд не только игра, но и развитие»

Главная » 2018 » Апрель » 15 » «Бизиборд не только игра, но и развитие»

Дети нашей группы - дети с ограниченными возможностями здоровья, требующие особого внимания и подхода к обучению и воспитанию. У них наблюдаются временные или постоянные отклонения в физическом или психическом развитии. Поэтому для их обучения нужно создавать специальные условия. Поскольку процессы становления сенсорики у детей с ОВЗ происходят позже, поэтому упор на развитие мелкой моторики – важная часть работы педагога с такими детьми. Изучив труды Марии Монтессори о развитии мелкой моторики рук детей, мы твердо решили сделать, во что бы то не стало, бизиборд. Тонкие движения кистью, манипуляции с предметами, контакт подушечек пальцев с различными материалами тесно связаны с развитием речевых навыков. Именно поэтому упор на развитие мелкой моторики – важная часть работы педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Для своего бизиборда мы использовали предметы, которые были под рукой. Здесь и счеты, телефон, розетки и вилки, шпингалеты и щеколды, колесики для мебели, массажные валики, замки, молнии, шнуровки, косички, пробки с детского питания и многое другое. Главное то, что предметы прикреплены не просто самостоятельно, а с помощью рисунков создан сюжет. Это не просто пробки, а колеса у поезда или лампочки у светофора. Дверная цепочка, например, «златая цепь на дубе том, где днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом». А за каждой дверцей можно найти, открыв ее, картинку с животным. Это интересно даже взрослому. Совершая с этими предметами определенные действия, наши дети учатся: открывать дверцы, нажимать цветные кнопки, застегивать-расстегивать молнию, завязывать шнурки, закручивать и раскручивать пробки и прочее. Эти, на первый взгляд, незаметные навыки развивают мелкую пальчиковую моторику, а также учат пользоваться настоящими предметами в быту. Ребенок получает возможность выбрать для игры тот предмет, который ему больше импонирует в данный момент. Нашим детишкам очень нравится опускать мелкие предметы в трубу и наблюдать их движение вниз. Дети проводят очень много времени у бизиборда, значит им это нравится, им это интересно. В процессе занятия с бизибордом ребенок пробует абсолютно самостоятельно решать задачи различной сложности, находить свои ошибки, вносить исправления. В процессе игровых действий у наших детей развивается мышление, связная речь, воображение и мелкая пальчиковая моторика, формируется понятия цвета, размера, формы. В итоге хочется поблагодарить семью Юрченко Степана за оказанную помощь в изготовлении такого нужного пособия для наших любимых детей.

Воспитатели: Калугина Г.А. Дегтярева Ю.А.

Дата добавления: 28.05.2018
«  Апрель 2018  »