Акция «Земля наш общий дом»

Главная » 2018 » Апрель » 22 » Акция «Земля наш общий дом»

Одним из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования является экологическое воспитание. Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред.

Ежедневно, с наступлением весны, ребята группы «Улыбка» с большим интересом и желанием рассказывают о новых изменениях, происходящих в природе: появились на деревьях почки, пробежал по траве жучок, на кустах и деревьях появляются первые листочки, вспорхнула с цветка бабочка, зацвели абрикосы. Именно эти слова, видение детьми окружающего мира радует нас воспитателей, потому, что восприятие природы, эмоциональное отношение к окружающему воспитывают у них чувство прекрасного, и бережное отношение к ней. Природа побуждает любопытность ребенка, ускоряет сенсорное формирование, создает чувства прекрасного. Он познает красоту окружающего мира через восприятия красоты природы.

Экскурсия по аллее им.И.И Гаврицкого, которую совершили воспитанники группы №5, помогла им увидеть просыпающуюся после зимней спячки природу: первые листочки и сережки на березах, густую зеленую траву по которой с важным видом расхаживали голуби, распускающиеся бутоны тюльпанов. Целью экскурсии являлось проведение акции ««Земля наш общий дом». Для ее реализации ребята выучили стихи о весне, природе, солнце. В группе были выполнены поделки оригами. Встречаясь с жителями микрорайона, юные экскурсанты рассказывали стихи и дарили бумажных голубей. Каждый из слушателей благодарил ребят, вспоминая своих детей и внуков, которые тоже знают много стихов. Небольшой концерт показали ребята бригаде рабочих, которые делали аллею красивей и краше. После их работы, серые бордюры становились белыми, а стволы деревьев были защищены от вредных насекомых. Проходя по аллеи, ребята покормили голубей, которые подходили к ним совсем близко, посмеялись над рыжей кошкой, перекатывающейся по зеленой траве.

Проведенное мероприятие помогло ребятам не только пройти по одной из самых красивых аллей нашего города, но и с помощью воспитателя познакомиться с историей создания этого замечательного места отдыха горожан.

Статью подготовили воспитатели группы №5 «Улыбка» Никитина О.В,Козлова Т.С

Дата добавления: 21.11.2018