Акция « Сохрани первоцветы»

Главная » 2018 » Апрель » 22 » Акция « Сохрани первоцветы»

С наступлением весны оживает и расцветает вся природа. Пригревает яркое лучистое солнце. Почувствовалось в воздухе первое дыхание весны…

Зеленое царство просыпается и подносит нам свои первые, хотя и скромные на вид дары. Вот и настал месяц первоцветов!

С детьми нашей группы мы решили провести экологическую акцию под названием «Берегите первоцветы

Потому что многие из горожан поддаются соблазну и привозят домой быстровянущий букетик.
Так вокруг городов с каждым годом становится всё меньше редких неприхотливых растений, цветущих раннею весной. Они холодоустойчивы. Распускаются сразу после схода снега. И этим они уникальны!
Первоцветы лишены пышной красоты: их соцветия просты и невелики. В естественных природных условиях они гораздо красивее, чем в дорогих вазах. В наше время проблема сохранения различных видов первоцветов встаёт особенно остро. Так как их популяции стремительно сокращаются. Воспитанники детсада изготовили экологические знаки, которые затем вручили прохожим на улице, ученикам школ и родителям.

Природа нашего донского края очень красива и разнообразна. В наших лесах, на лугах, на пригорках произрастает множество растений, в том числе и первоцветов, которые занесены в Красную книгу. Наш долг- сохранить эти редкие растения для наших детей, для нашего будущего.

Цель акции: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме сохранения раннецветущих растений родного края и их охране; воспитывать у детей чувство любви к природе ; расширять представление детей о первоцветах, занесенных в Красную книгу Ростовской области.

Мы провели предварительную работу: беседы и рассказы о раннецветущих растениях, чтение рассказов, стихотворений, рисование на занятиях, просмотр иллюстраций, картинок, фотографий с изображением первоцветов.

И среди первых – пролеска. За столь раннее появление ее еще называют голубым подснежником. Подснежником его можно назвать условно, к настоящему белоснежному подснежнику он не имеет родственного отношения. На самом деле, это великолепное растение называется Сцилла. И еще о многих растениях узнали ребятишки, о ландыше и простреле, ветренице и хохлатке, калужнице и медунице, лазорике и крокусе.

Мы уверенны, что все участники задумались о том, что необходимо охранять и спасать природу, и начинать нужно с себя!

Если каждый из нас осознает, что рвать цветы нет необходимости, то насколько ярче и красивее станет наша Земля!

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 21.11.2018
«  Апрель 2018  »