Акция « Юный велосипедист»

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Акция « Юный велосипедист»

В начале сентября в группе «Улыбка» прошла акция "Юный велосипедист".

Цель акции - освоение детьми старшего дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения транспортным средством - велосипедом.

В одной из первых бесед, ребята совершили путешествие в прошлое велосипеда. Около 200 лет назад был изобретён первый двухколесный «костотряс», а почему он так назывался, они сразу поняли, увидев на экране деревянный велосипед. Постепенно велосипед совершенствовался: его назвали «Пауком», т.к был сделан из узких железных прутьев и у него заднее колесо было больше переднего. Но шли годы, и велосипед продолжал изменяться. И теперь ребята с большим удовольствием катаются на своих железных друзьях.

А чтобы сохранить свою жизнь и получать радость от быстрой езды,

мы с ребятами провели викторину «Знатоки правил ПДД», в которой они закрепили свои знания безопасного поведения на дороге, правила катания на велосипеде и названия дорожных знаков. А в игре «Запрещается, разрешается» рассказали о правилах поведения в общественном транспорте и на улице. С целью развития познавательного интереса состоялся просмотр презентации «Велосипед - мой друг». Дошколята самостоятельно назвали части велосипеда, с большим удовольствием отгадывали недостающую деталь велосипеда.

Во время организованной деятельности ребята рисовали велосипед. Рисунки получились такие разные и интересные, что они с большим интересом и восторгом разглядывали их. А потом в группе был совершен массовый

заезд воспитанников и совсем необязательно было садиться в седло. Просто они легли на ковер и быстро закрутили педали.

Не забыли мы в своей про родителей, которым был вручен буклет «Безопасность детей, при катании на велосипеде».

Ведь именно благодаря знанию и выполнению данных правил, мы сохраним жизнь детей.

Воспитатели группы №5 Никитина О.В.,

Козлова Т.С.