Адаптация в детском саду

Главная » 2017 » Сентябрь » 3 » Адаптация в детском саду

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду?

• Настраивайте ребенка на мажорный лад. Внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
  • Старайтесь не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, он чувствует Ваши переживания.
  • Обязательно придумайте какой–нибудь ритуал прощания (чмокнуть в щечку, помахать рукой), а также ритуал встречи.
  • Разрешите ребенку брать в детский сад любимые игрушки, предметы, напоминающие о доме.
  • Создавайте спокойную обстановку в семье.
  • Первые два месяца старайтесь не посещать с ребенком многолюдных мест, цирка, театра.
  • Будьте терпимы к его капризам.
  • «Не пугайте», не наказывайте детским садом.
  • Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый день читайте малышу.
  • Чаще обнимайте, поглаживайте своего ребенка.

Основные особенности нормально текущего периода адаптации.

• Нарушение настроения. Слезливость, капризность; возбудимость, агрессивные проявления.
  • Нарушение сна. Дети часто начинают хуже спать, с трудом засыпают вечером.
  • Нарушение аппетита. Дети начинают плохо есть по той причине, что им предлагают непривычную еду.
  • Понижение иммунитета. Вследствие стресса у маленьких детей страдает иммунная система, они начинают часто болеть, реагируют на переохлаждение, перегревание, сквозняки гораздо чаще, чем в обычном состоянии.
  • Нарушение поведения. Ребенок не хочет отпускает маму ни на минуту, начинает бояться чужих людей. Иногда наблюдается утрата навыков самообслуживания.

Родители, помните, что для малыша привыкание к детскому саду – это первый опыт, что плаксивость – нормальное состояние дошкольника в период адаптации.

Когда малыш начинает весело говорить о садике, читать стихи, пересказывать события, случившиеся за день, - это верный знак того, что он освоился.

Дата добавления: 25.11.2017
«  Сентябрь 2017  »