Спортивные игры, посвященные Дню защитника Отечества

Целью патриотического воспитания является воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы. На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности. Патриотизм применительно к ребенку старшего дошкольного возраста определяется как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира.

Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому. Объединяет эти чувства единая основа – привязанность и чувство защищенности. Значит, если мы будем воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при ... Читать дальше »

Дата добавления: 25.02.2019

День Защитника
День Защитника Отечества или 23 февраля в детском саду – праздник очень серьёзный. Еще задолго до начала праздника все педагоги нашего сада рассказывают детям, что такое смелость и отвага, дают различные знания об армии, авиации и флоте, рассказывают кто такие летчики, танкисты, моряки и пограничники. С большим интересом ребята рассматривают иллюстрации с пушками и танками, различными кораблями и ракетами, оружием и военной формой, которая очень разная, но, оказывается такая красивая! Мы малыши не смогли обойти стороной такой замечательный и важный праздник. В нашей группе №3 мы решили к празднику 23 февраля сделать поздравительную открытку для пап. Тематическая аппликация своими руками — это отличный вариант детского подарка. Помимо своей прямой подарочной функции, аппликация полезна для развития мелкой моторики, усидчивости и фантазии у детей. Именно поэтому т ... Читать дальше »
Дата добавления: 25.02.2019

Экскурсия в экологическую комнату.

Экологическое воспитание детей— новое развивающее направление дошкольной педагогики, складывающееся в последнее время и сменившее традиционно представленное в программах ознакомление детей с природой. В настоящее время в педагогике появляются новые проблемы и тенденции. Человечество и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. К. Д. Ушинский утверждал: «Природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека, и самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью». Поэтому необходимо дать детям представление о том, как живые организмы приспособлены к среде обитания, и как меняется их жизнедеятельность в зависимости от сезонных изменений. Понимание этой связи обеспечивает развитие у ребенка элементарных представлений причинности и взаимной обусловленнос ... Читать дальше »

Дата добавления: 20.02.2019

«Огород на подоконнике»!

За окном еще прохладно, но в нашей группе №14 «Затейники» уже кипит работа по подготовке к весне. Хотелось бы рассказать, как мы используем труд в природе, занимаясь «огородом на подоконнике», для расширения знаний об окружающем мире и интеллектуального развития. В нашей группе №14 мы уделяем большое внимание труду в природе, так как считаем, что кроме перечисленного, велико его значение в нравственном, эстетическом воспитании, в познавательном развитии, в сплочении детского коллектива. С большим удовольствием ребята вкладывают свой труд и старания в огород на подоконнике: рыхлят землю, поливают рассаду и отмечают изменения в росте растений. Поливая рассаду, занимаясь «огородом на подоконнике» дети испытывают радость и удовольствие от своей работы и заинтересованы результатом своего труда. Они приобретают конкретные знания, устанавлива ... Читать дальше »