11 СЕНТЯБРЯ - «Праздник ласкового обращения »

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » 11 СЕНТЯБРЯ - «Праздник ласкового обращения »

Ласковое обращение – это слова, которые всегда располагают к хорошим поступкам. Вы любите, когда к вам обращаются ласково?

В мы в нашей группе «Любознайки» провели день ласковых слов. Поводом для этого стал «Праздник ласкового обращения», который неофициально отмечается в России.

С детьми провели тематические беседы, узнали, как ласково их называют родители. Предложили воспитанникам придумать уменьшительно-ласкательные слова и адресовать их любимым игрушкам, друзьям в группе. Некоторые ребятишки робко произносили ласковые слова, а у части детей слов было очень много. Как нельзя к стати пришлось и представление показанное в детском саду в этот день, героям так же помогали добрые и ласковые слова . Благодаря этим словам удалось победить злую колдунью. Общаясь с детьми, мы пришли к выводу, что необходимо провести консультацию для родителями, напомнить им, какое влияние оказывает на развитие личности ребенка то, как они с ним общаются, какие используют слова. Ребенок очень чувствителен к словам и интонации. Недостаток ласковых слов в общении с ним может развить в нем неуверенность, страх, что его не любят. Надеемся , и для детей и для родителей такой день напомнит о необходимости ласкового обращения ежедневно, ежеминутно и ежесекундно. Есть такая русская пословица : «Доброе слово и кошке приятно», а для ребёнка оно просто необходимо. Как часто вы используете ласковые слова в общении с детьми? Хотелось бы верить , что постоянно!

Статью подготовили воспитатели подготовительной группы №6

В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.